yego.me
💡 Stop wasting time. Read Youtube instead of watch. Download Chrome Extension

Как доминировать в переговорах. Стратегии ведения переговоров и позиционный переход.


6m read
·Nov 3, 2024

Позиционный переход как доминировать в любых переговорах, даже если ты не прав, даже если твоя позиция намного слабее, чем у оппонента.

Как при этом доминировать, причем твой оппонент не будет понимать, почему ты доминируешь. По факту ты будешь доминировать.

Позиции восприятия есть три позиции восприятия, такие основные, и соответственно три стиля ведения переговоров.

Первой позиции восприятия я исхожу в переговорах только из своих целей, только из своих желаний, только из себя. Соответственно, стиль ведения переговоров — переговоры от своих целей. В диалогах будут фразы типа «я хочу», «я хочу, чтобы ты сделал», «хочу, чтобы было так». Обычно такой стиль любят очень достигаторы, жесткие люди, декларативные.

Природа таких людей — те, кто привык управлять силой. Казалось бы, самая сильная позиция.

Второй позиции восприятия, по факту, я учитываю интересы оппонента, якобы учитываю. На самом деле мы здесь говорим про манипуляции. Я к ним обращаюсь, я как будто бы исхожу из интересов и из позиции клиента, оппонента, контрагента и так далее.

Я здесь могу пользоваться рамкой «Мы там... ну мы же с тобой всегда договоримся», или я могу вообще ставить другого человека на место себя или себя на место другого человека. Например, «На твоем месте я бы согласился, потому что я думаю, тебе интересно это».

Потому что на твоем месте я бы это сделал, потому что мне бы захотелось получить такой-то результат. В основном, таким стилем переговоров пользуются люди, которые не любят конфликтовать или которые, например, физически слабее, морально слабее — например, клиент-ориентированные продавцы.

Но человека с первой позиции всегда задавит человек из второй позиции, потому что если один будет говорить от своих целей «я хочу, я хочу, чтобы ты сделал это», человек из второй позиции, который будет спрашивать «чем могу помочь?», «что я могу для вас сделать?» и так далее, находится в более слабой позиции.

Третья позиция восприятия — здесь я вместо того, чтобы спорить с другим человеком, доказывать ему что-то либо выяснять его потребности, по факту присоединяюсь к какой-то высшей системе, к правилам, к законам и начинаю просто оперировать к чему-то высшему, что стоит надо мной, а в идеале и над оппонентом.

Например, «Это не по правилам», «Это не по закону», «Это не по-человечески», «Это не по-пацански», «Это противоречит здравому смыслу», «По статистике это делается не так» и так далее.

Я вместо того, чтобы собственно лично участвовать в споре, я просто вместо себя подставляю большую систему. Так вот, вот эта система, она работает примерно также, как камень, ножницы, бумага.

Соответственно, если перед тобой человек в первой позиции восприятия, который говорит «я сказал, мне нужно, чтобы ты сделал это» — не нужен такой результат, и если ты будешь второй позиции выше выяснять, «Ну давай договоримся, ну пожалуйста, не надо так», «Я тебе прошу», ты проиграешь.

Первая позиция бьет вторую, но если ты переходишь в третью позицию восприятия, ты говоришь, например, «Это не по-человечески, нормальные люди так не поступают», или «Это противоречит таким-то законам», ты вместо себя подставляешь целую систему.

Один человек всегда проиграет целой системе. Если два человека находятся в первой позиции восприятия, происходит спор — спор или конфликт. Два человека ударяются о бампер: «Я хочу», «Нет, я хочу, будет так», «Нет, будет так».

Соответственно, если ты видишь, что другой человек находится в первой позиции восприятия, ты переходишь в третью и присоединяешься к какой-то системе — к правилам, здравому смыслу, подписанному договору, статье уголовного кодекса.

Если я, например, со своим уставом приезжаю к региону, мне-то могут говорить «У нас так не принято». Соответственно, если твой оппонент находится в третьей позиции восприятия и оперирует только буквой закона, например, «Но мы договорились» или «Мы подписали договор, будет как по договору», а тебе нужно по-другому.

Я, например, сорвал поставку по договору, а ты мне говоришь, что по договору ты должен был привести, например, стройматериалы, оплаченные тобой в срок. Мы так договаривались, это прописано в договоре. Какого черта?

Ты из третьей позиции, ты так же на меня давишь из третьей позиции на то, что «Это не по-человечески», «Ты меня обманул» и так далее. Если я буду говорить, если я буду в первой, я тебе буду говорить, что я не смог, у меня не получилось, я вот решил так и сделал, я буду в слабой позиции, ты здесь надо мной доминируешь.

Если я в третьей позиции, мне придется придумать, к какой более крутой системе присоединиться, чтобы тебя сделать, и у нас будет спор, какая система круче.

Я тебе буду говорить, например, «Это не по-людски», и ты мне будешь говорить «Не по-людски обманывать». Я тебе буду говорить, что «Это не по понятиям», и ты мне будешь «Бить не по понятиям» и соблюдать договор.

У нас будет опять спор.

Соответственно, для того чтобы доминировать в этой ситуации, я должен перейти во вторую и уже нащупывать у своего оппонента ценности и интересы. Например, я могу тебе сказать о том, что слушай, «Вводи в мое положение: вот ты на моем месте можешь быть в будущем».

Вот представь, что у тебя случилось, например, твои поставщики там обманули, подвели, ты в такой же ситуации окажешься. «На твоем месте я бы закрыл на это глаза. На твоем месте я бы сейчас не нагибал меня на этот договор, пошел бы на встречу, а потом в будущем будет зеркальная ситуация, тебе пойду на встречу».

«Мы же вместе работаем. Чувствуешь? Я достаю тебя из этой системы, я тебя отсоединяю от твоей системы и говорю, что со мной дружить будет намного вкуснее, чем ты сейчас прикрываешься какими-то высшими силами, какими-то договорами, какими-то системами. Нам с тобой будет в будущем вкуснее».

То есть в этой ситуации я воздействую на твои ценности, я отвожу тебя, по факту, за ручку в будущее, где я для тебя что-то делал. Я вношу тебе в голове, в твоей голове путаницу: кто оправдывается — я или ты.

Вот этой фразой «На твоем месте я бы закрыл на это глаза» мы создаём движение. Если я был на твоем месте, я бы пошел тебе на встречу. Я буду тебя расшатывать до тех пор, пока я не стану важнее, чем сухое следование за буквой закона.

Но если ты не смог разговорить третью позицию, просто тебе не хватило эмпатии, тебе не хватило приемов. Если оппонент во второй позиции и он договаривается с тобой, он тебе что-то продает, он выясняет твои потребности, выясняет, как с тобой можно еще манипулировать, прямо щупает тебя.

Если ты будешь так же находиться во второй позиции, это приведет к тому, что ты точно, если вы договоритесь, то это будет компромисс. Ты не победишь. Вы, например, может быть, разделите в комнате соотношение общей пирог, но это все равно компромисс.

Ты либо берешь все ресурсы, которые ты можешь взять, либо это компромисс. Понятно, что компромисс может быть, например, что «Мне еще с этим человеком общаться, он сам по себе важен».

Я заинтересован в том, чтобы он сейчас не проиграл полностью, не проиграл. Поэтому мы с ним делим — мне часть ресурсов, часть ресурсов ему, потому что он мне еще пригодится.

Это все равно компромисс, но если мы хотим доминировать в переговорах, мы переходим в первую позицию. И здесь человек, который исходит из наших интересов, проигрывает.

Если мы огнем и мечом получаем, достаем то, что нам надо.

В основном, люди сидят в одной позиции восприятия по привычке, и если мы это видим, мы можем даже до переговоров это выяснить. Например, по тому, как человек себя ведет, как он принимает решения, как он разговаривает, может быть видно, в какой из позиции восприятия он будет вести переговоры.

Уже можно сразу переходить в следующую, чтобы со старта доминировать. Но есть люди, которые знакомы с этой каруселью камень-ножницы-бумага, которые вас послушают, вас поймут, что им нужно перескакивать. И, например, один стартует из первой, второй сразу подстраивается в третью, а первый переходит во вторую — и получается карусель.

А теперь, как из него выходить, когда другой человек тоже умеет играть в карусель? Вот чтобы человек не перешел на следующую позицию, нужно ему заблокировать все три фразы.

Типа того, что «Я знаю, чего я хочу, ты должен дать мне этот результат. У меня есть свои принципы, и не для кого, и не буду делать исключение даже для тебя».

Я таким ответом перекрыл все три позиции восприятия. Это если твой оппонент прыгает по позициям восприятия и знает эту штуку: «Я знаю, что мне нужно, ты должен сделать это. У меня свои принципы, и не для кого даже для тебя делать исключения не собираюсь».

Все шахмат.

More Articles

View All
Externalities: Calculating the Hidden Costs of Products
What’s a mispriced externality you mentioned at some point during our podcast? An externality is when there is an additional cost that is imposed by whatever product is being produced or consumed that is not accounted for in the price of the product. Some…
The past tense | The parts of speech | Grammar | Khan Academy
Hello friends and welcome to the distant past! Because today we’re talking about the past tense, which refers to stuff that has already happened. There are many ways to form the past tense, but for right now, I just want to focus on the basic version, wh…
Limits of combined functions | Limits and continuity | AP Calculus AB | Khan Academy
So let’s find the limit of f of x times h of x as x approaches 0. All right, we have graphical depictions of the graphs y equals f of x and y equals h of x. We know from our limit properties that this is going to be the same thing as the limit as x appro…
Filming Glow-in-the-Dark Critters | Best Job Ever
[Music] Being a wildlife cameraman, it’s a whole discovery of technical knowledge. I’m working with Paul Merrick, who is a grantee of the National Geographic Society. Dr. Merrick studies millipedes, and we’re headed out to film them in their natural habi…
2015 AP Chemistry free response 6 | Studying for the AP Chemistry exam? | Chemistry | Khan Academy
A student learns that ionic compounds have significant covalent character when a cation has a polarizing effect on a large anion. So what are they talking about? So if I have a cation, so this is my cation, and then this is my large anion, my large anion…
BREAKING: THE PROBLEMS WITH YOUR FREE $10,000 STIMULUS MONEY
What’s up you guys? It’s Graham here. So, we have to have a talk about this because, from what I could see, this is a pretty big deal that almost no one is covering yet. Trust me, this will turn out to be a pretty big issue if it doesn’t get resolved in t…