yego.me
💡 Stop wasting time. Read Youtube instead of watch. Download Chrome Extension

Сверхбыстрое вещество подтвердило существование черной дыры в нашей галактике


4m read
·Nov 3, 2024

[музыка] Привет, остро детски, Риу Масленников, Пулковский астроном. Ведущие научно, кого Кортес, снова с вами.

В начале октября этого года напрямую наблюдалось излучение вещества, находящегося на ближайшей устойчивой рукаве и орбите, косяк массивной черной дыре в центре нашей галактики. Ну, об этом уже несколько раз говорили. Давайте сначала для тех, кто говорит, пропустил содержание первых 7.

Мы живем в огромной звездной системе спиральной, которая называется галактикой. В центре этой системы находится гигантская сверхмассивная черная дыра массы примерно в 45 миллионов масс Солнца. Эта черная дыра, к счастью, не так как черная дыра в центре других галактик, не является очень активной. Она излучает, конечно, но там не происходит таких катаклизмических процессов, которые вызывают гигантские потоки гамма-излучения и рентгеновского излучения. Это сравнительно спокойно и черная дыра, но от этого она не перестает быть вот таким космическим монстром огромной массой.

И мы приближаемся все ближе и ближе к тому, чтобы ее наблюдать все большими и большими подробностями. Тоже хочу вам напомнить, мне сколько раз мы уже в наших встречах об этом говорили. С одной стороны, было такое года два назад телескоп горизонта событий, коллаборация радиотелескопов по всей земле, которая имела целью наблюдать в прямую в горизонте событий черной дыры. До сих пор никаких известий об этих наблюдениях нет. Меня часто спрашивают, чем бы все это кончилось. Так пока ничего не кончилось, результаты продолжают обрабатываться. Это очень трудоемко, видимо, работа, а может, ничего и не получилось. Пока что никаких сообщений на за счет научном мире нет.

Затем было сообщение о том, что наблюдались вживую у Виктории звезды, близкие к черной дыре. И действительно, замечательная картина, которую можно вам показывать. Сейчас можете ее видеть. Мы видим просто глазами, как звезды на орбитах находятся вокруг невидимой какой-то темной точки, которая является этой фантастической черной дырой.

Кстати говоря, ее размер не такой уж потрясающе большой. При всей этой гигантской массе в 4 миллиона масс Солнца она по размеру примерно соответствует орбите Меркурия, радиус орбиты Меркурия в солнечной системе. Ну, просто очень много массы напихано в эту саммит на небольшую сферу.

Ну и вот теперь последняя новость: что же, собственно говоря, удалось сделать? Теперь с помощью все того же очень большого телескопа на горе Пара Наль в Чили, причем он работал как единый инструмент, как интерферометр, как один телескоп с диаметром зеркала около 130 метров и замечательного приемника GRAVITY.

Которые вот в этой интерферометрической моде работают, удалось наблюдать свечение вещества на так называемой ближайшей устойчивой орбите. За этой орбитой, если еще немного продвинуться в сторону черной дыры, наступит точка невозврата, и вы проваливаетесь под горизонт событий. Это вещество еще пока находится на устойчивой круговой орбите вокруг черной дыры.

И вот, двигаясь по этой орбите, а из-за того, что скорость очень большая, и силы вязкости, силы трения, приливные силы действуют, она иногда излучает виде вспышек. Вот при таких вспышках с помощью приемника GRAVITY удалось наблюдать что удалось увидеть в результате.

Удалось подтвердить то, что это вещество вращается с фантастической скоростью: примерно треть скорости света, то есть около 100 тысяч километров в секунду. Эти облака пыли и газа делают, несясь буквально вокруг вот этого гравитационного монстра.

Один из водителей работы так и сказал в интервью: «Буквально сносит крышу, когда глазами видишь, как вещество несется со скоростью в треть скорости света вокруг спешащей массивной черной дыры». Действительно, замечательное достижение, по-моему, в нескольких отношениях.

Во-первых, подтверждено еще раз то, что там действительно есть этот объект, и все пока сходится в смысле теоретических предсказаний. Это и скорость, и точность укладывается в оценку массы этого объекта и в описании поведения вещества на орбите вокруг черной дыры. Затем, конечно, демонстрация прекрасных технических возможностей.

Видите, очень большого телескопа, приемника GRAVITY и его работа в озере интерферометра. Напоминаю, что весь этот объект на Земле виден как площадка размером около одной секунды дужке, то есть это такая маленькая область на небе, разрешение, в которую можно добиться только используя вот такие экзотические методы наблюдения, как интерферометр. Иначе бы, конечно, мы ничего не увидели в такой небольшой площадке.

Ну вот, надеюсь, что я позабавил вас и порадовал. Действительно, очень интересная новость. Я надеюсь, что теперь все более и более подробно будет получаться сведения об этом таинственном объекте. И на очереди, наверное, возможно, ему день ее захвата, или захвата звезды черной дырой, или какая-нибудь такая другая биологическая вещь, которая может там в окрестностях этой чернотой произойти.

До свидания, до следующих встреч. Подписывайтесь на наш канал. [музыка]

More Articles

View All
Analyzing mistakes when finding extrema (example 1) | AP Calculus AB | Khan Academy
Pamela was asked to find where ( h(x) = x^3 - 6x^2 + 12x ) has a relative extremum. This is her solution. So, step one, it looks like she tried to take the derivative. Step two, she tries to find the solution to find where the derivative is equal to zero…
Interpreting graphs of proportional relationships | 7th grade | Khan Academy
[Instructor] We are told the proportional relationship between the number of hours a business operates and its total cost of electricity is shown in the following graph. All right. Which statements about the graph are true? Choose all answers that apply. …
Proof: Parallel lines divide triangle sides proportionally | Similarity | Geometry | Khan Academy
We’re asked to prove that if a line is parallel to one side of a triangle, then it divides the other two sides proportionately. So pause this video and see if you can do that, and you might want to leverage this diagram. Alright, so let’s work through th…
The Trouble with Transporters
In Star Trek, the transporter moves you from one spot to another, saving on shuttle fuel (and special effects budgets). In-universe, it’s ‘the safest way to travel’. Yes, sometimes, two guys die horrible, mutilated deaths under rare circumstances… but tri…
Homeroom with Sal & Anant Agarwal - Thursday, June 24
Hi everyone, Sal Khan here. Welcome to the Homeroom live stream! We have a very exciting guest today: Anant Agarwal, founder and CEO of edX. Sorry, I’m messing with my video settings probably at the exact wrong moment, but before I get into that, I will g…
a day in the life of an overwhelmed person
Good morning guys! I was planning to wake up at 7:30 and it’s currently 10:30, and I’m a little bit sick. Oh, I hate myself! Just kidding, I love myself. Okay, so now I’m about to have my breakfast. I have my iced coffee which is one of my favorites, and …